Статьи

ТОП 5 удивительных монастырей Крыма

28 авг. 2017 г.

В Крым приезжают не только за тем, чтобы понежиться на пляже, но и посетить его многочисленные достопримечательности. Если Вы решили провести отдых в Новофедоровке, Вам стоит совершить экскурсии по самым удивительным монастырям полуострова, которые не оставят равнодушным никого.

Путешествие по монастырям Крыма

Среди всех многочисленных монастырей, расположенных на территории Крыма, можно выделить ТОП 5:

  1. Свято-Климентовский монастырь.

  2. Армянский Сурб Хач.

  3. Монастырь Косьмы и Дамиана.

  4. Текие дервишей.

  5. Скит Святой Анастасии.

Все они уникальны. Поэтому ценителям древней архитектуры особенно будет интересно посетить эти монастыри.

Самый старый крымский монастырь

Недалеко от Севастополя, в скалах Инкермана находится Свято-Климентовский монастырь. Построен он на месте, где когда-то была церковь, основанная в конце 1 века н.э. святителем Климентом. Кельями для монахов служат пещеры отвесной скалы, которые объединены в несколько церквей.

Свято-Климентовский монастырь в Инкермане

Единственный в Крыму армянский монастырь

Монастырь Сурб Хач находится в Старом Крыму. его название переводится, как «Святой Крест». Дано оно в честь привезенного сюда каменного креста хачкара. Основан монастырь в 14 веке, и на сегодняшний день является главным центром паломничества армян.

Монастырь Сурб Хач в Старом Крыму

Монастырь, расположенный выше других церквей

У подножия горы Чатырдаг находится самый высокогорный монастырь Крыма – Космо-Дамиановский. Он основан на месте, где когда-то жили братья Косьма и Дамиан. По легендам они были святыми и могли исцелять людей от многих недугов.

Космо-Дамиановский монастырь в Алуште

Единственный монастырь дервишей

Если Вы проводите отдых в Западном Крыму, Вам стоит поехать в Евпаторию, где расположен Текие дервишей, основанный в 15 веке. Этот монастырь является единственной в Крыму обителью монахов-отшельников мусульманской религии. До наших дней сохранился целый комплекс сооружений. Здесь можно увидеть мечеть, сам Текие и медресе, которые знакомят нас с особенностями турецкого зодчества.

Текие-Дервиш

Самый удивительный монастырь Крыма

Самым удивительным монастырем полуострова является скит Святой Анастасии Узорешительницы. Найти его можно недалеко от древнего города Качи-Кальон в Бахчисарайском районе. Когда точно он основан неизвестно. Считается, что в эти места прибыли греки в 18 веке и оборудовали пещеры в скале в кельи. Об этом говорят кресты, высеченные в пещерах, а также письма между епископами.

Поддерживали этот монастырь много лет. Во времена правления Бориса Годунова его спонсировали из Москвы. О нем оставляли свои воспоминания путешественники прошлых веков.

Со временем скит был запущен. Но 12 лет назад иеромонах Дорофей решил его восстановить. Так как внутри достаточно сыро, монастырь начали украшать не краской, а украшениями, принесенными в пожертвование. Монахи украсили его множеством бусинок, бисером, камнями, бусами, что и дает ему право называться самым необычным монастырем Крыма.

скит Святой Анастасии Узорешительницы

+7(978)7773322
Отменить
Позвонить